воскресенье, 11 марта 2012 г.

Люди, будьте добрее!

Не смогла не скопировать себе. Правда не все из подборки переношу в блог, но то что особенно тронуло....

Эту подборку кто-то выложил в социальных сетях, и она пошла гулять по Сети. 
Короткие невыдуманные рассказы людей из разных стран – со всего мира. 
Капельки Добра, из которых состоит Океан Жизни. 
Мне очень тронули эти простые и светлые истории. Теперь дарю их вам!


***
Мы с подругой были в торговом центре и выиграли по мягкой игрушке в рекламной викторине. Шли и увидели умственно отсталого мальчика с папой и отдали игрушки ему. Он сказал <<Спасибо>>. Его отец чуть не расплакался. Оказывается, мальчик не разговаривал несколько месяцев.
***
Четыре месяца назад у меня диагностировали облысение. Через месяц я потеряла волосы. Было страшно идти в школу, я думала, что все будут пялиться на меня. На следующее утро я услышала стук в дверь, и десять моих друзей стояли на крыльце с полностью побритыми головами. Двое из них — девочки…
***
Недавно видел картину — домашняя кошка упала из окна, ушиблась и сразу даже подняться не смогла. Вокруг стали собираться собаки с явно нехорошими намерениями… И тут из подвала выскочил бездомный кот, заслонил собой кошку и, грозно выгнув спину, шипел на собак, отгоняя их, пока не спустилась хозяйка и не забрала свою питомицу…
***
Иду утром домой. На подъезде объявление: <<Дорогие соседи! Сегодня примерно в 9.20 у проходной двери были утеряны 120 руб. Если кто нашел, занесите, пожалуйста, в кв. 76 Антонине Петровне. Пенсия 1640 руб.>>. Я откладываю 120 рублей, поднимаюсь, звоню. Открывает бабушка в фартуке. Только увидела меня, протягивающего деньги, сразу обниматься, причитать и в слезы счастья. И рассказала: <<Пошла за мукой, вернувшись, вынимала ключи у подъезда — деньги-то, наверное, и проронила>>. НО! Деньги брать отказалась наотрез! Оказалось, за пару часов я уже шестой (!!!) <<нашел>> бабулины деньги! Люди, я вас люблю за то, что вы такие!!!
***
Работаю в кафе быстрого питания. Сегодня утром мужчина подошел к кассе и сказал: <<За мной стоит девушка, я ее не знаю. Но я хотел бы заплатить за ее кофе. Передайте ей <<Хорошего дня>>. Эта девушка сильно удивилась сперва… а затем сделала то же самое для следующего за ней в очереди человека. И так 5 раз подряд!
***
На днях моя десятилетняя сестричка склонила ко мне голову и сказала: <<Ты пахнешь, как мама…>> Я чуть не заплакал. Скоро будет два года, как мамы нет с нами, но она все еще помнит ее запах. Это помогает мне надеяться
***
Я тяжело болела ангиной. Дома была одна, не могла даже встать с кровати и плакала от беспомощности. Моя собака Кьяра сидела рядом с кроватью и смотрела на меня с беспокойством. Потом ушла и вернулась с огромной вонючей замусоленной костью: она, видимо, у нее была припрятана на черный день. Кьяра положила кость на подушку и подталкивала носом к моему лицу — <<Погрызи!>>.
***
Мой папа по работе часто ездит в командировки. Каждый раз, когда уезжает, он прячет дома небольшой конвертик для мамы. А она всегда его находит: там может быть их совместная фотография, цитата или просто записка с признанием в любви. Они женаты 25 лет. Мои родители и их неиссякаемая любовь и романтика дают мне надежду.
***
Недавно возвращалась из института и возле станции метро <<Автозаводская>> увидела ветерана войны. Он сидел рядом с планшетом, на котором были медали и ордена… Его награды, который он заслужил на войне. Он продавал их, чтобы купить себе хоть какой-то еды. Я подошла, вытащила все содержимое кошелька и отдала ему со словами: <<Возьмите все мои деньги, но не продавайте свою честь и доблесть за гроши людям, которые этого недостойны…>> Он расплакался, взял деньги, собрал ордена в ладони и поцеловал их, а потом тихо сквозь слезы произнес: <<Спасибо, дочка>>. В такие моменты мне кажется, что я смогу изменить мир.
***
В торговом центре я случайно подслушал пожилую пару, которая сидела на лавочке. Мужчина посмотрел на женщину и сказал: <<Оля, а ведь мы сделали это. Мы постарели вместе>>.
***
Нашла сегодня мобильник покойного мужа. Зарядила. Оказалось, там есть новые сообщения. Дочка шлет и шлет их ему: рассказывает все важные новости и вообще как у нас дела…

7 комментариев:

  1. Слов нет,одни эмоции.сижу и реву...

    ОтветитьУдалить
  2. ох, вот и я читала и комок в горле.... трогательно, печально, и в то же время радостно, что не все мы еще очерствели и озлобились(

    ОтветитьУдалить
  3. Я вот тоже плакала когда читала...

    ОтветитьУдалить
  4. тут сложно не прослезиться)

    ОтветитьУдалить
  5. Я и плачу и смеюсь ... про ветерана грустно ( хотя муж не верит говорит что у них пенсия больше чем у моей мамы ) Я наверное с ним не согласна!

    ОтветитьУдалить
  6. зашла в блог познакомиться,а тут такое... сижу и реву, спасибо вам за этот пост!!!
    А насчёт ветерана хочу сказать,что бывают такие гадкие дети,которые всю пенсию у родителей отбирают,а может,всё на лекарства тратит,да мало ли что, от хорошей жизни свои медали не понесёшь продавать!

    ОтветитьУдалить