вторник, 7 февраля 2012 г.

Наведем порядок в штампах)

Приветик!
Я тут как то для студии Елена писала небольшой МК о том как можно навести порядок в штампиках, вернее даже создать библиотеку того, что у вас имеется.
И вот он опубликован.
Тут я просто продублирую.

Сегодня я хочу рассказать вам как легко и просто создать удобный каталог ваших штампиков, особенно если их накопилось уже довольно большое количество.

Для работы нам понадобится совсем немного материалов и инструментов:
 - Плотная прозрачная пленка (я для этих целей использовала обычные папки-уголки, которые продаются в любом канцелярском магазине)
- Чернила для гладких поверхностей
- Акриловый блок (если штампики силиконовые)
- Ножницы
 - Разъемные кольца
- Штампы (все, что есть в вашем рукодельном хозяйстве)


Для начала отштампуем все свои штампики с помощью чернил и акрилового блока на пленке и дадим картинкам как следует подсохнуть. Оставляйте достаточно места между штампами, не ставьте оттиски слишком близко друг к другу.
Затем вырезаем каждый оттиск отдельно и, любым удобным для вас способом, делаем отверстия в уголках каждого полученного элемента.
Теперь осталось совсем простое мероприятие – собрать все наши полученные картинки на кольцо.


Теперь вы обладатель совершенно незаменимой вещи.)

Ведь теперь для того чтобы найти или подобрать, нужный в работе, штампик не нужно перебирать кучу пакетиков, коробочек и упаковочек в поисках «того самого». Кроме того, мы не просто так изготовили свою «библиотеку» на прозрачной пленке. Это сделано намеренно и с целью удобства в использовании. С такими прозрачными образцами своих штампов вы легко сможете примерять расположение будущего оттиска на своей работе. Крутите, переставляйте и примеряйте сколько душе угодно и когда подобрано самое оптимальное место для оттиска, можно смело воспользоваться уже реальным штампом.

Также для организации штампов можно использовать прозрачные принты на пленке, которые идут в комплекте со штампом при покупке.

 Экспериментируйте и творческих успехов вам!

14 комментариев:

  1. Хорошая идея!
    У меня штампов довольно много, поэтому я для удобства завела себе обычный альбом для рисования, в котором сделала оттиски всех своих штампов, удобно просматривать и подбирать необходимый! А у тебя еще и на пленке, действительно, очень удобно примерять к работе, хотя перебирать, наверное, не оч удобно, если их много!

    ОтветитьУдалить
  2. Nastik!, спасибо! А перебирать вполне удобно, потому что у меня все такие каталоги поделены по темам. Штампов у меня много и я сделала такие подборки не в одном экземпляре - выделила отдельно подборку с надписями, с картинками для раскрашивания, с завитками-виньетками, растительными узорами и т.д. Вполне удобно)

    Римма, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. вот это каталог! Идея шикарная и красивая и удобная! вот! :)

    ОтветитьУдалить
  4. Мариночка, воспользуюсь советом. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Танюш, буду рада если такой каталог будет тебе помогать в творчестве и на долго приживется!)

    ОтветитьУдалить
  6. Все генеальное - просто! Спасибо за МК! Действительно очень практично и удобно! Буду делать!

    ОтветитьУдалить